КОМПЛЕКСНОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ

+7 (495) 970-42-88
МЕНЮ

Светодиодные экраны: устройство и принцип работы

16 ноября 2018

Современный мир ориентируется на развитие новых технологий и диктует свои требования к рекламной и event-индустрии: то, что еще вчера было в диковинку, сегодня — повсеместное явление. Так, популярной становится услуга аренды светодиодного экрана в Москве, причем это может быть как аренда больших экранов для масштабных массовых событий, выступлений, концертов и праздников, так и аренда диодных экранов для мероприятий частного характера.

Давайте разберемся, в чем особенности, преимущества подобных экранов, каково их устройство и принцип работы. В общих словах, светодиодный экран — это внушительный монитор для трансляции видеоконтента. Он состоит из:

  • Светодиодных модулей (поле светодиодного экрана)
  • Системы управления (компьютер, видеопроцессор и контроллеры)
  • Системы питания модулей и контроллеров


Отдельный светодиодный модуль состоит из светодиодных пикселей, формирующих изображение. Светодиодные пиксели характеризуются цветом (бывают красного, зеленого и синего цвета) и шагом (чем меньше шаг между пикселями, тем выше разрешение видеоэкрана).

Их количество по горизонтали и вертикали обычно одинаковое и равняется  2^n. Для наружных видеоэкранов наиболее востребованы светодиодные модули 8х8, 16х16, 32х32 и 64х64 пикселей.

Что касается системы управления, то именно она “разбивает” все изображение на отдельные составляющие (по количеству светодиодных модулей) и через контроллеры передает каждый фрагмент на соответствующий модуль.Таким образом на светодиодном экране отображается целое изображение.

Впервые  данный принцип построения больших экранов из отдельных модулей был реализован в телевизионных студиях (видеостена там строилась из отдельных тв мониторов). Сейчас из отдельных светодиодных модулей можно собрать светодиодный экран высокого разрешения любых размеров и форм, то есть размер светового экрана на сегодняшний день ограничен только возможностями Вашей фантазии и финансов.


Система управления может передавать как записанное изображение, так и прямую видео трансляцию от телевизионных камер. Еще одним преимуществом системы светодиодного экрана является возможность удаленного управления по ЛВС/Интернет.

 

Важные характеристики светодиодного экрана

  • Разрешение (плотность пикселей на единицу поверхности). Чем выше данный показатель, тем качественнее изображение.
  • Рефреш (частота обновления изображения за 1 секунду). Минимально допустимая величина рефреша – 600 Гц. При более низких значениях экран мерцает и восприятие видеоряда ухудшается.  

 

Основные типы светодиодного дисплея

  • DIP (предназначены для улицы, оснащены с лицевой стороны УФ-фильтрами и прозрачным защитным слоем)
  • SMD (чаще используются для внутренних помещений, они менее яркие, чем DIP, но минимальный шаг в 0,5 мм позволяет располагать их максимально близко друг к другу, получая высокое разрешение Full HD)
  • OLED (отличается от других типов дисплеев кристаллами органического происхождения в составе. Именно это позволяет получить высоко прозрачные, легкие и сверхтонкие экраны)

 

Преимущества светодиодных экранов

  • Качество изображения (высокая яркость, контрастность и широкий угол обзора) делает светодиодный экран востребованным, как в рекламной сфере, в шоу-бизнесе и концертной деятельности, так и в деловых кругах (при проведении крупных форумов, презентаций и конференций)
  • Возможность совмещения на световом экране статичных и динамичных образов (а на LED-экране – видео, графики и анимации)
  • Устойчивость к механическим повреждениям и бесперебойная работа в любых климатических условиях
  • Экономичное потребление электроэнергии
  • Долговечность (срок службы от 10 лет)
  • Возможность on-line наблюдения за видеоэкраном

ПОДЕЛИТЬСЯ