Top.Mail.Ru

КОМПЛЕКСНОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ

+7 (495) 970-42-88
МЕНЮ

Линейные массивы. Особенности систем звукоусиления

28 декабря 2018

Без современной аппаратуры и систем звукоусиления сегодня не обходится ни одно крупное событие. Сложные технические комплексы позволяют выстраивать хорошую акустику площадки:

  • Способствуют комфортному прослушиванию музыки и речи, создают эффект присутствия
  • Обеспечивают максимально возможный уровень звукового давления полезного звука, донесенный до всех слушателей (чистый, прозрачный звук в правильном динамическом и частотном диапазоне с достаточной громкостью)
  • Предотвращают концентрацию звука и устраняют иные акустичес­кие дефекты

Исследования звука и звукоусиления, поиск технологий и технически совершенных систем, позволяющих передавать максимально чистый, громкий и не искаженный звук, привели к созданию линейных массивов и послужили переходом от сферических звуковых волн к цилиндрическим. И хотя линейные массивы как оборудование для массовых мероприятий используются в профессиональной акустике сравнительно недавно, без них уже сложно представить построение хорошего качественного звука на масштабном событии.

Что такое линейный массив?
Впервые данное понятие ввел в 1957 году Гарри Олсон, убежденный в неоспоримых преимуществах линейных массивов при передаче звука на большие расстояния. В акустике линейный массив — это выстроенная в прямую линию группа ненаправленных излучающих элементов, близко расположенных и действующих в фазе с одинаковой амплитудой. Линейный массив отличается высокой направленностью в широком диапазоне частот, он намного меньше возбуждает поле реверберации и шум уменьшается в пространстве. То есть, проще говоря,  системы линейного массива могут распространять звук на большие расстояния с низким уровнем искажений. Например, на расстоянии 16 метров от точечного источника в 110 дБ мощность звука будет 86 дБ, а  линейный массив показывает цифры в 98 дБ при равных условиях.

Принцип работы линейных массивов
Работа линейных массивов основана на согласованном и упорядоченном сложении звуковых волн от большого количества близко расположенных источников звука. Линейные массивы выстраивают звук на основе конструктивной и деструктивной интерференции. Основное свойство линейных массивов —  обеспечение высокой направленности в вертикальной плоскости, что одинаково отлично работает как для вертикального ряда ненаправленных излучателей, так и для горизонтальной плоскости массива (в отличие от одиночного излучателя).

Поведение линейных источников и диаграммы направленности звука уже более 70 лет прогнозируются математическими моделями. А в последние годы с помощью компьютерного моделирования, суммирующего комплексные величины звукового давления от всех излучателей, можно предсказать частотную характеристику системы в конкретной точке пространства.

Почему растет популярность линейных массивов?

  • Прогнозируемый результат. Вместо неуправляемой сферической волны с помощью линейного массива можно получить легко контролируемый и предсказуемый источник звуковой волны
  • Меньшее падение и более равномерное распределение звукового давления на большие расстояния концертной площадки. То есть громкий, отчетливый, качественный звук

Основные типы линейных массивов

  • Компактные линейные массивы небольшой мощности. Чаще всего представляют собой вертикально вытянутый корпус с закрепленными впереди громкоговорителями с внедренным цифровым процессором. Каждый громкоговоритель корректируется многоканальным усилителем
  • Концертные линейные массивы, состоящие из не менее 4 вертикальных колонн акустических систем. Настройка звукового поля происходит за счет придания линейному массиву кривизны в вертикальной плоскости

Установка и настройка линейных массивов под силу только профессионалу. Проверка работоспособности массива включает тестовое прослушивание с выявлением и устранением ошибок, подстройку частотной коррекции и согласование работы подвешенного линейного массива с сабвуферами. SUN SYSTEM предлагает купить или арендовать линейные массивы от известных производителей звукового оборудования для небольших помещений или для внушительных концертных площадок. Опытные специалисты помогут как с выбором, так и с инсталляций выбранной аппаратуры.

ПОДЕЛИТЬСЯ